Middle/High School

¡Bienvenidos a la MS/HS Altamira!

Familia Altamira, bienvenidos a este nuevo año escolar.

 

Mi nombre es Laura González y me encuentro feliz y orgullosa de ser la psicóloga de secundaria de este Colegio.

Obtuve mi título de psicología en la Universidad de los Andes y desde entonces he dedicado mis años como profesional trabajando con niños de distintas edades en instituciones educativas. Actualmente, me encuentro cursando una maestría en psicología clínica con la Universidad del Norte.

Mi motivación principal es el bienestar de los estudiantes, creo firmemente que sus hijos tienen el potencial para ser felices y capaces de cumplir sus metas personales y académicas. Creo también que el acompañamiento adecuado de una consejera estudiantil es una gran herramienta que el colegio está brindando para impulsarlos a alcanzar sus sueños.

Estoy a cargo de compartir el programa de Social Emotional Learning y seguimiento de las actividades cotidianas de nuestros miembros, haciendo esta una gran oportunidad para generar en nuestra familia Altamira una sana cultura escolar y entendimiento de nuestras emociones.

Estoy segura que este año escolar podemos ver grandes logros y avances en nuestros estudiantes, pero esto sólo lo podremos alcanzar trabajando juntos. Por eso desde ya me encuentro a su disposición desde la consejería de Middle School y High School.

 

Cordialmente,

 

Laura González

Correo: lgonzalez@altamira.edu.co    

Tel: 3548470 - ext. 125.

Grade/Subject

Name

Email

Director Mrs. Priscilla Ruiz de Vergara pvergara@altamira.edu.co
Principal Mr. Omar Bravo obravo@altamira.edu.co
Academic Assistant Mrs. Jaquenline Visbal asistentesec@altamira.edu.co
Middle & High School Assistant Mrs. Maritza Almarales malmarales@altamira.edu.co
Behavior Coach Ms. Daniela Manotas dmanotas@altamira.edu.co
7th -12th Grade Counselor Ms. Laura González lgonzalez@altamira.edu.co
7th Grade A Homeroom Mrs. María José López mjlopez@altamira.edu.co
7th Grade B Homeroom Mrs. Jaqueline Roman jroman@altamira.edu.co
8th Grade A Homeroom Mrs. Sindy Vargas svargas@altamira.edu.co
8th Grade B Homeroom Mr. Antonio Corrales acorrales@altamira.edu.co
9th Grade A Homeroom Mr. Nadia Baez nbaez@altamira.edu.co
9th Grade B Homeroom Mr. Daiver Zambrano dzambrano@altamira.edu.co
10th Grade A Homeroom Mr. Edgar Castaño ecastano@altamira.edu.co
10th Grade B Homeroom Mr. Lucas Bedoya lbedoya@altamira.edu.co
11th Grade A Homeroom Mrs. Heidys Arrieta harrieta@altamira.edu.co
11th Grade B Homeroom Mr. Carlos Ocampo cocampo@altamira.edu.co
12th Grade A Homeroom Mr. Milton Gutierrez mgutierrez@altamira.edu.co
12th Grade B Homeroom Mr. Guillermo Heras gheras@altamira.edu.co
7th to 8th Grade Science Mrs. Alicia Medina amedina@altamira.edu.co
7th to 9th Sociales  Mr. Ivan Castrillo icastrillo@altamira.edu.co
7th to 9th Religion  Mr. Franco Miranda fmiranda@altamira.edu.co
7th to 9th Computers  Mr. Yesid Rodríguez yrodriguez@altamira.edu.co
7th to 12th Grade Music Mr. Willington Urbina wurbina@altamira.edu.co
7th to 12th Grade Art Ms. Brenda Niebles bniebles@altamira.edu.co
7th to 12th Grade P.E. Mr. Ronald Berrio rberrio@altamira.edu.co
7th to 12th Grade P.E. Mr. Jairo Ondategui jondantegui@altamira.edu.co
7th to 12th Grade P.E. Mr. Pedro Bolívar pbolivar@altamira.edu.co
8th to 12th Grade French Mr. Carlos Gutiérrez cgutierrez@altamira.edu.co
11th to 12th Grade English Mr. Christopher Willis cwillis@altamira.edu.co
11th to 12th Grade Calculus Ms. Monica Orozco morozco@altamira.edu.co