Deportes AIS

El colegio internacional Altamira cuenta con actividades deportivas  en todas la categorías y ramas en los deportes de Futbol, baloncesto  y voleibol  estas acciones  se desarrollan a través de las escuelas de formación deportiva, selecciones deportivas y actividades extracurriculares, haciendo que nuestros estudiantes disfruten y exploten al máximo todas sus capacidades y habilidades físicas además de aprender a utilizar sanamente su  tiempo libre.

Con nuestras selecciones deportivas participamos en eventos locales, regionales y nacionales como son los Binacionales de colegios SACS en donde nuestros estudiantes viven una experiencia sin igual, además de nuestra participación en eventos regionales en las ciudades de Cartagena, Santa Marta entre otros y a nivel local en las copas deportivas de los colegios de calendario B de la ciudad y además realizamos eventos en nuestra institución como son los “Altamira games”  e intramurales intercursos.

Contamos con un gran cuerpo docente de P.E  encargado de que nuestros estudiantes aprendan a utilizar y a cuidar su cuerpo sanamente a través de actividades físicas y deportivas de manera coherente con su entorno. 

Equipo Secundaria - MASCULINO

Estudiante Grado Dorsal
MANUEL CHARRIS  12 10
JUAN CASTRO 12 12
JUAN ECHEVERRIA 12 5
JUAN PABON  12 2
SEBASTIAN JASSIR  12 20
DANIEL ROBLES  12 16
JOSE RONCALLO  12 1
ANDRES RODRIGUEZ 12 13
FELIPE SALAZAR  12 8
JORGE CEBALLOS  11 21
JOSE LAMUS  11 14
JUAN ROLDAN  11 4
JUAN SEBASTIAN CAMARGO  10 11

Equipo Secundaria - FEMENINO

Estudiante Grado Dorsal
GABRIELA ZABARAIN 9 10
MARIA DEL MAR DONADO 9 8
VALERIA REYES 9 17
ZUNY GOMEZ 9 4
VALERY CASTILLO 9 11
JULIANA HERRERA 10 19
SARA NUÑEZ 10 15
ISAAC MUNA 11 1
GABRIELA DE LA ESPRIELLA 11 9
MARIA JOSE FERNANDEZ 11 5
ANGIE CARO 12 21
MARIANA SARMIENTO 12 7
MARIA CAMILA SALAZAR 10 20
LAURA MADERO 10 16
ISABELLA CURE 10 6
VANESSA CARREÑO 10 22

Equipo Secundaria - FEMENINO

 

Estudiante Grado Dorsal
LIGIA CARBALLO 10 2
ANABELLA SOTO 10 7
LAURA MARTINEZ 10 3
VIVIANA MARTINEZ  12 10
MELISSA CALDERON  12 1
VALERIA STEVENSON 12 8
VALENTINA JIMENEZ 9 5
LAURA BELTRAN 9 11
MELISSA CURE  12 14

Equipo Secundaria - MASCULINO

 

Estudiante Grado Dorsal
ALEJANDRO PEREZ 11 13
PAOLO MANCO 10 10
ALEJANDRO JARAMILLO 10 69
ANDRES ROJAS 10 3
CARLOS LOPEZ 10 23
JUAN FANDIÑO 10 21
RASHIT HAY 10 6
ANDRES VARGAS 9 2
FELIPE BARRIOS 10 4
ALBERTO CURE 12 9