Elementary

¡Bienvenidos a la Primaria Altamira!

 

Hola Queridos Padres de Familia,

Continuando con el propósito de acompañar a sus hijos en esta etapa escolar, como lo es su paso por elemental, una vez mas nos encontramos iniciando un año lleno de aprendizaje, desarrollo socio afectivo y emocional.

Este año queremos darle un espacio importante para que ellos aprendan a desarrollar la Inteligencia Emocional dándoles estrategias para que puedan manejar adecuadamente las situaciones que diariamente se les presenta en la socialización con sus compañeros. Los estudiantes aprenden a ver sus emociones sin negarlas ni dejarse llevar por ellas, para esto iniciamos con una talleres Teórico-Prácticos donde tienen la oportunidad de hacer juegos de roles y ponerse en situaciones de la vida diaria. Asimismo continuamos trabajando los talleres de prevención en Consumo de Alcohol, Cigarrillo, Drogas y Educación Sexual, según su etapa de desarrollo. 

 

EDUCACION, TAREA DE TODOS…

Ser buen estudiante no es cosa de superdotados, disciplina y metas son las dos premisas claves hacia la excelencia académica. Inculcar buenos hábitos de estudio, es importante desde el inicio de su etapa escolar, por eso es muy agradable ver un ambiente de estudio adecuado en casa, donde ustedes como Padres de Familia sean activos en disciplinas académicas y/o culturales, con esto me refiero a que si los niños ven a sus Padres -que son las figuras más importantes para ellos- también preocupados por continuar capacitándose, tendrán más motivación para desarrollar su trabajo escolar.

El estudiante necesita guía, motivación, supervisión y seguimiento! Por ello es importante:

  • Organizar su material de estudio y tareas
  • Establecer un sitio adecuado- sin ruidos y sin distracciones
  • Horarios para hacer las tareas
  • Organizar el tiempo
  • Organizar las tareas de acuerdo a su tiempo de entrega. Divida las tareas en grupos
  • No hacer varias cosas a la vez 

También hablemos de buenos hábitos en familia y enseñemos a nuestros hijos a practicarlos:

  • Establecer horarios para ver televisión en familia
  • Compartir juntos temas de interés familiar
  • Horarios para cenar juntos
  • Disfrutar de la cena en familia sin distracciones tecnológicas 

No queremos dejar de recordarles nuestra afiliación como institución a la red de madres y padres preocupados por un sano desarrollo, así mismo tendremos la oportunidad de beneficiarnos de las conferencias que en el transcurso del año escolar se ofrecen. En la página web www.redpapas.org pueden ingresar y visitar el link “Aprendiendo a ser Papás” donde encontraran información y talleres muy útiles para la formación de sus hijos.

Le damos la bienvenida a nuestro Departamento de Consejería de Elemental.

Ana Lucia Sevillano 
Consejera Elemental 

Ana Lucia Sevillano es Sicóloga de la Universidad Pontificia Bolivariana de Medellín con Especialización en Trastornos Cognoscitivos y del Aprendizaje en la Universidad del Norte de Barranquilla.

Artículos para leer




Grade/Subject

Name

Email

Director Mrs. Priscilla Ruiz de Vergara director@altamira.edu.co
Principal Mrs. Claudia Echeverría Recio cecheverria@altamira.edu.co
Assistant Principal Ms. Karen Meléndez asisprimaria@altamira.edu.co
2nd to 6th Grade Counselor Mrs. Ana Lucia Sevillano alsevillano@altamira.edu.co
2nd Grade A Homeroom Mrs. Katherine Chain kchain@altamira.edu.co
2nd Grade B Homeroom Ms. Heidy Ahcar hahcar@altmaira.edu.co
2nd Grade A-B Assistant Mrs. Luz Estela Suarez lsuarez@altamira.edu.co
3rd Grade A Homeroom Mrs. Ma. Alexandra de Vivero     mdevivero@altamira.edu.co
3rd Grade B Homeroom Mrs. Ana María Roa amroa@altamira.edu.co
3rd Grade A-B Assistant Mrs. María Fernanda Vergara mfvergara@altamira.edu.co
4rd Grade A Homeroom Mrs. Margarita Martínez mamartinez@altamira.edu.co
4rd Grade B Homeroom Mrs. Ilva Martínez-Aparicio imartinez@altamira.edu.co
5th Grade A Homeroom Mrs. Catalina Maduro cmaduro@altamira.edu.co
5th Grade B Homeroom Mrs. Luz Helena García lhgarcia@altamira.edu.co
6th Grade A Homeroom Mrs. Tatiana Torres ttorresc@altamira.edu.co
6th Grade B Homeroom Mr. Duvan Bedoya dbedoya@altamira.edu.co
2nd Grade Music Camila Molino cmolino@altamira.edu.co
2nd to 3th Grade Español Mrs. Loisa Camacho lcamacho@altamira.edu.co
2nd to 3th Sociales / 4th Español Ms. Melissa Muñoz mmunoz@altamira.edu.co
2nd to 6th Grade Computers Mr. Yesid Rodríguez yrodriguez@altamira.edu.co
2nd to 6th Grade Steam Lab Mr. Jaime Molano jmolano@altamira.edu.co
2nd to 6th Grade Art Ms. Brenda Niebles bniebles@altamira.edu.co
2nd to 6th Grade Religion Mr. Franco Miranda fmiranda@altamira.edu.co
2nd to 6th Grade P.E. Mr. Pedro Bolívar pbolivar@altamira.edu.co
2nd to 6th Grade P.E. Mr. Jairo Ondategui jondantegui@altamira.edu.co
3rd to 6th Grade Music Mr. Willington Urbina wurbina@altamira.edu.co
4th to 6th Grade Sociales Mrs. Linith Ortega lortega@altamira.edu.co
5th to 6th Grade Español Mr. Julian Rueda jrueda@altamira.edu.co